Null TAHAN à PARIS

TAHAN à PARIS Petit coffret quadrangulaire émaillé bleu, le couvercle orné d'une micro-mosaïque ovale sur onyx dans un encadrement en laiton figurant deux colombes branchées, l'encadrement en nacre, la monture en laiton doré et ajouré rehaussée d'un motif perlé, l'intérieur garni de soie beige. Signé sur le fermoir "TAHAN ÉBÉNISTE DE S.M. L'EMPEREUR. Fin du XIXe siècle. (petits manques et fissures) 9,6 x 7,2 x 4 cm

109