Amphore vinaire gréco-italique de type DRESSEL 1A en terre cuite. Ier-IIe siècle après JC. Prélevée en 1932 sur le site de la Chrétienne C à Saint-Raphaël au large d'Anthéor. (concrétions et manques). Hauteur : 82 cm Avec un socle en fer forgé. Certificat DRASSM.
89