Thermomètre-baromètre en bois mouluré sculpté laqué vert et doré, surmonté d’un motif à ruban et centrés d’une fleurette. Thermomètre de Réaumur et baromètre signé par Andrea Tarechio ou Tavechio ? Rue de la Vicomte, n° 99. (accidents et restaurations) Époque Louis XVI. Hauteur : 98 cm

82