Petite pendule en bronze ciselé et doré, titrée sur le socle "GARE LA BOMBE" et figurant un ange projeté d'une bombarde dans un nuage de fumée. Cadran circulaire émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures. Mouvement à coq signé "Bastien à Paris". Avec sa clé. Début du XIXe siècle. 21 x 14,8x 6,8 cm.

69