Pendule de carosse en métal laqué noir et bronze ciselé et doré, à décor d'un carquois et d'une torche entremêlés, d'un filet de perles et de rubans noués en partie supérieure. Le cadran circulaire émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures entourée d'une rangée de strass. Avec sa clé. Napoléon III. Hauteur : 13,8 cm.

67