Null Auguste RAFFET (1804-1860)
Suite de trois gravures encadrées :
- "Assaut / …

Auguste RAFFET (1804-1860) Suite de trois gravures encadrées : - "Assaut / La première colonne est lancée sur la brèche par SAR le Duc de Nemours" - "Marche sur Constantine / L'amée quitte Raz-Oued-Zenati" - "Trait d'humanité du capitaine Peyronny (retraite de Constantine)" Par Gihaut frères éditeurs. (mouillures, traces de pliures) Dimensions cadre : 34 x 44 cm, 31 x 40 cm ; 36 x 44 cm Provenance : descendance du général Changarnier (1793-1877).