Coiffeuse serre-bijoux en loupe d’érable marqueté de filets de palissandre, marqueterie en forme de collier sur le plateau, marqueterie de palissandre et de nacre sur les bandeaux, ouvrant par un abattant et deux petits tiroirs. L’intérieur à compartiments gainés de tissu. Epoque Charles X. 70 x 43 x 59,5 cm (fissures) (Réf. 317) Provenance : Vente aux enchères publiques, Eric PILLON, Lot 345, 21/11/2004
617