AUGUST BEHRENDSEN (Magdebourg, 1819-1886), Belle vue d'une cascade avec personnages, école allemande du XIXe siècle, signé en bas à gauche dans un monogramme avec initiales August Behrendsen (né le 5 juin 1819 à Magdebourg, le 3 avril 1886 à Hildesheim) est un peintre paysagiste allemand. Huile sur toile : 36 x 30 cm, mesures encadrées 55 x 50 cm

542