Tête de bouddha à l'expression sereine surmontée de la protubérance crânienne ushnisha terminée par un rasmi piriforme. Grès gris laqué et polychrome avec traces de dorure. Birmanie. Royaume païen. XVIe siècle Royaume païen. XVIe siècle. Hauteur 19cm.
502