Exceptionnel bureau en porcelaine de Chine pour l'exportation du service du Roi Soleil Louis XV, Compagnie des Indes Période Qianlong Avec un motif central en forme d'armoiries et une fleur de lys royale. Parfait état. Dimensions : 24 x 22 cm, en émail polychrome imari "Rouge de fer". Provenance : service original commandé par le roi Louis XV, collection privée, Barcelone, vers 1740, Chine, période Qianlong.

411