Attribuable à Mateo Cerezo (Burgos, 1637 - Madrid, 1666) - École baroque madrilène du XVIIe siècle - Saint François d'Assise en méditation Importante peinture à l'huile sur table : 36 x 34, encadrée dimensions : 40 x 30 cm. Ex-collection privée de Barcelone. Formé dans l'atelier de Carreño, adepte de son style et proche collaborateur, il était connu pour sa peinture religieuse et ses natures mortes, louées même par Palomino. Son style pleinement baroque est influencé par Titien et Van Dyck. Dans le cas de ce "Jésus de Nazareth couronné d'épines", selon le professeur Gutiérrez Pastor, sa technique correspond à certaines peintures de la période comprise entre 1663 et 1666. Au cours de sa carrière, Cerezo a peint à plusieurs reprises Saint François d'Assise, la table actuelle ayant peut-être été utilisée comme élément de porte d'un tabernacle.

406