Monumental Apôtre Saint Paul huile sur toile - École coloniale de la Nouvelle Espagne du XVIIe siècle par Baltasar de Echave Ibía (Mexico, Nouvelle Espagne, 1583-84-1644) Huile sur toile dimensions : 195 x 155 cm. Bonne conservation de la polychromie, petites erreurs et cassures, nécessite un nettoyage. Bibliographie de référence : Victoria, José Guadalupe (1994). Un peintre en son temps : Baltasar de Echave Orio. UNAM. ISBN 9789683631022. Origine : Collection privée espagnole.

340