Grand Enfant Jésus en plomb et bois attribué à Juan Martínez Montañés (Alcalá la Real, 1568 - Séville, 1649), école baroque sévillane du XVIIe siècle Dimensions de l'enfant seul : 70 x 35 x 30 cm, base 27 x 33 x 25 cm. En bois doré et polychrome. La pièce sculpturale que nous avons étudiée représente un enfant Saint Jean Baptiste, communément appelé San Juanito. Sa pose correspond à l'iconographie classique associée à saint Jean, avec le bras gauche levé, ce qui correspondrait à la levée d'un bâton ou d'une crosse et à la présentation d'un phylactère portant la légende " Ecce Agnus Dei ", et avec le bras droit pointant vers l'agneau couché à ses pieds qui cherche le saint du regard. "La sculpture de Saint Jean-Baptiste enfant présente de manière fiable les caractéristiques esthétiques et les solutions techniques du sculpteur sévillan Juan Martínez Montañés, dont nous établissons rigoureusement la paternité sur la base comparative offerte par les œuvres de son catalogue, qui ont fait l'objet d'une analyse exhaustive. Provenance : Ancienne collection privée, Espagne.

336