Repos pendant la fuite en Égypte, Attribué à FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y SARABIA (1644 - 1700), XVIIe siècle Huile sur toile de 140 x 160 cm, encadrée. (Séville, h. 1645-h. 1700). Peintre d'origine espagnole. Frère du célèbre peintre José Antolínez. Palomino affirme l'avoir traité personnellement, le décrivant comme "maniaque et extravagant". Bien qu'il se consacre professionnellement au droit, sa curiosité l'amène à s'intéresser à de nombreux sujets, en particulier à tout ce qui a trait à l'érudition intellectuelle. Ces préoccupations l'amènent à pratiquer la peinture, avec succès grâce à des œuvres de petite taille dans lesquelles apparaissent généralement de petits personnages entourés d'un paysage ou d'un arrière-plan architectural. Bien qu'il vive de la peinture, il ne signe pas ses œuvres, car il préfère se présenter comme avocat. C'est pourquoi on ne connaît qu'une seule œuvre signée de sa main, L'adoration des bergers (cathédrale de Séville). Depuis cette œuvre, d'autres œuvres similaires lui ont été attribuées, généralement de petit format et avec un sens décoratif prononcé, qui forment des séries avec des thèmes religieux et se caractérisent par une recherche particulière des effets de lumière, développés avec un travail rapide et agité. Le musée du Prado compte huit toiles attribuées à Francisco Antolínez, toutes provenant du musée de la Trinité.

332