ÉCOLE COLONIALE DE QUITO - CERCLE DE BERNARDO DE LEGARDA (1700-1773) Grande Vierge Immaculée en Gloire Grande sculpture en bois doré et polychrome, bon état de la dorure et de la polychromie : 82 x 32 cm x 33 cm. Cercle de l'imagier de Quito Bernardo de Legarda, sculpteur et peintre, se distingue comme l'un des artistes les plus polyvalents de l'Équateur vice-royal. Il est considéré comme le plus grand représentant des œuvres de l'école de Quito. Bibliographie : "La construction du patrimoine de Quito". Histoire de Quito : patrimoine culturel de l'humanité. Vol. II. Quito : Société nationale d'édition. p. 24. ISBN 9789942321251. "Une niche a été insérée dans le retable principal pour abriter la Vierge de Quito de Legarda, datée et signée en 1734".

304