Important Christ captif colonial grandeur nature, atelier de Manuel Chili Caspicara (1723, Quito - 1796) Cour royale de Quito 18e siècle, Équateur Cette pièce exceptionnelle, aux détails et à l'expression très fins et exquis, est réalisée en bois sculpté et polychrome de couleur rouge rubis. Dimensions : 102 x 52 x 44 cm, dimensions du Christ seul : 85 x 45 x 32 cm. En raison de la physionomie du visage et de son expression, ainsi que des détails exquis des mains et de la croix, nous devons l'inscrire par période et par style dans la production artistique du sculpteur universel de Quito Manuel Chili Caspicara (1723, Quito - 1796), croix et pouvoirs en argent fin estampé Provenance : importante collection familiale espagnole. Lot non soumis à réserve et inédit sur le marché de l'art et des ventes aux enchères en Espagne. Bibliographie : L'Amérique et l'Espagne dans la sculpture coloniale de Quito : histoire d'un syncrétisme, par Ximena Escudero-Albornoz, Ximena Escudero de Terán, publié par Ediciones del Banco de los Andes, 1992. ISBN 9978-82-293-3, 9789978822937.

300