Maître baroque italien actif à la cour d'Espagne de Charles III à Charles IV - Allégorie des Beaux-Arts - Dernier quart du XVIIIe siècle Importante représentation à l'huile sur toile de trois Amours qui, respectivement, incarnent les Trois Beaux Arts (Musique, Peinture et Sculpture) également appelés les trois Nobles Arts, à identifier, dans le coin gauche l'Allégorie de la Sculpture, le Chérubin central se délecte avec une palette et un pinceau à la main en claire allusion à la peinture, tandis qu'à l'arrière-plan, nous voyons un buste royal en marbre de l'empereur Charles Ier d'Espagne observant l'ensemble, avec une partition et un tambourin appuyés sur lui, ce qui fait clairement allusion au dernier (et non moins important) des trois soi-disant nobles arts : La musique. Dimensions : 105 x 70 cm, encadré : 117 x 80 cm. Provenance : importante collection privée, Madrid. Lot non soumis au prix de réserve. Liquidation d'une importante collection familiale privée.

288