ÉCOLE COLONIALE PORTUGAISE DU 17e SIÈCLE - ŒUVRE COLONIALE BRÉSILIENNE DE MINAS GERAIS, BRÉSIL - Exquise Vierge à l'enfant en gloire Sublime sculpture baroque de la seconde moitié du XVIIe siècle, Minas Gerais, Brésil portugais. En bois tropical finement sculpté, doré, polychrome et avec des yeux en verre (défauts insignifiants et conservation de la quasi-totalité de la polychromie et de la dorure d'origine), œuvre coloniale portugaise de la seconde moitié du XVIIe siècle. Bibliographie : BOSCHI, Caio César. Je t'ai lu pouvoir : Irmandades légales et politiques colonisatrices au Minas Gerais. São Paulo : Ática, 1986. Provenance : importante collection privée, Madrid. Lot non soumis au prix de réserve. Liquidation d'une importante collection familiale privée.

286