Rare candélabre sarrasin de Vénétie d'influence islamique du XVe siècle. En bronze patiné, Venise, Italie Travail médiéval du XVe siècle Dimensions : 25 x 23 x 13 cm. Ouvrages en comparaison : Lima Taub, Stefanie. "Celebrate Light : Holiday opportunities for illumination". Cleveland Art : Cleveland Museum of Art Members Magazine Vol. 63, no. 4 (2023) : 36-37. Provenance : importante collection privée espagnole.

269