Spectaculaire et importante paire de vases chinois Tongzhi du milieu du 19e siècle montés en bronze doré, les montures françaises du 19e siècle en bronze doré Napoléon III. Bon état, porcelaine "Famille Rose" et Chine avec des scènes de cour finement émaillées, période Tongzhi, dynastie impériale Qing (ca. 1860 approx., porcelaine), dimensions de chacun : 55 x 25 x 25 cm. Provenance : importante collection privée espagnole, Madrid. Lot sans réserve, liquidation d'une importante collection familiale privée.

259