Gutiérrez de la Vega y Bocanegra, José (Séville, 1781-Madrid, 1865) École espagnole du XVIIIe siècle Huile sur toile dimensions : 130 X 95 cm, dimensions encadrées : 150 X 119 cm (Séville, 1781-Madrid, 1865). Peintre espagnol spécialisé dans les portraits et les thèmes religieux. Il fut peintre de chambre honoraire, professeur et directeur adjoint de l'Académie des beaux-arts de Santa Isabel de Hungary à Séville et membre du conseil d'administration du Liceo Artístico y Literario de Madrid. Il commença sa formation à l'Académie des beaux-arts de Séville, alternant ses études avec son travail dans l'atelier de gravure et de sculpture de son père, tout en se consacrant à la réalisation de copies des grands maîtres baroques, en particulier de Murillo. . En 1828, il s'installe à Cadix, où il rencontre le consul anglais, M. W. Brackenbury, dont il fait le portrait avec sa femme et ses filles en 1830. Un an plus tard, il participe au concours organisé par La Gaceta pour poursuivre ses études à Madrid et obtient le premier prix. À la suite de cet événement, il s'installe à Madrid en compagnie d'Antonio Esquivel, où il travaille comme professeur d'études élémentaires à l'Académie royale de San Fernando. Il participe régulièrement à des concours et à des expositions, notamment à l'Académie royale des beaux-arts de San Fernando à Madrid en 1832 et 1835, ainsi qu'au Lycée de Madrid en 1837. Ses œuvres se caractérisent par l'utilisation d'un langage romantique, avec une prédominance du dessin sur la tache et une vaporisation des tons et de la chair sous l'influence de Murillo. À partir des années 1830, il se consacre à la réalisation de portraits pour l'aristocratie, les classes politiques et intellectuelles et la royauté. Bibliographie de référence : Valverde Madrid, José, "Sur le centenaire du peintre José Gutiérrez de la Vega", Art espagnol, vol. XXV, 2e fasc., Madrid, 1963-1967, p. 119.

130