Null Georges de SONNEVILLE (1889-1978)

Georges de SONNEVILLE (1889-1978) Les bancs de la faculté de Bordeaux, mai 1907 Aquarelle Signée en haut à gauche et dédicacée par l'artiste : Aux étudiants de première année de droit ; leur camarde" Tampons d'atelier en bas à droite et datée 1939 avec numérotations au stylo 222 - 231 Au dos, tampon d'atelier et date 1939 avec numéro 222 37 x 53 cm (Deux feuilles collées et déchirures) OEuvre originale de l'album "Professeurs et étudiants." Bordeaux, 1907. Cette aquarelle est reproduite en couverture de l'ouvrage de Bernard PACTEAU, "La faculté de droit de Bordeaux, 150 ans en 2020 et même davantage... ses grands maîtres ; ses grandes heures" éditions l'Épitoge

617