1 / 11

Cabinet en placage et massif d'ébène gravé ou sculpté en bas-relief dans des réserves géométriques à moulures guillochées ; il ouvre par deux portes centrées de médaillons représentant une allégorie du Commerce maritime sous la forme d'un Neptune levant son trident et d'un Mercure dans des nuées. La façade surmontée d'une frise rythmée de rinceaux feuillagés centrée d'un mascaron de satyre. Les deux larges battants découvrent un intérieur également plaqué d'ébène gravé à décor floral d'œillets, tulipes, roses…il comporte quatorze tiroirs encadrant deux petits vantaux qui à leur tour dévoilent un précieux théâtre à décor architecturé de balustrades, colonnades, peintures et statuettes polychromes ; des marqueteries géométriques habillent le sol et le plafond et un jeu de miroirs accentuent l'effet de perspective. Époque Louis XIV. Il est présenté sur un piétement en bois noirci à colonnes torses présentant trois tiroirs, dont un large au centre, et une entretoise formant étagère ; petits pieds en boules aplaties. H : 171 - L : 156 - P : 54 cm. (Petits accidents, quelques fentes, restaurations d'usage, bel état de présentation) Experts Cabinet Étienne et Molinier

515
Aller au lot
<
>

Estimation 20 000 - 30 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 09:30 (CEST) , reprise à 14:00
bordeaux, France
A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères
+33556111191

Exposition des lots
mardi 25 juin - 10:00/13:00, Hôtel des Ventes des Chartrons
mardi 25 juin - 14:00/18:00, Hôtel des Ventes des Chartrons
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.