Beau meuble à deux corps en chêne mouluré, sculpté ou tourné à décor de larges frises d'enroulements de pampres, la frise supérieure centrée d'un mufle de lion ; la frise intermédiaire présentant un cartouche daté 1686 ; les côtés à mufles de lion, têtes de chérubins et guirlandes de fleurs ; la partie basse ouvre par deux portes à jeux de moulures imbriquées à motifs géométriques ; le dormant mobile et les côtés à colonnes torses, plinthe moulurée ; pieds raves. Travail flamand du XVIIe siècle (restaurations d'usage et manques). H : 149 - L : 140 - P : 65 cm.

513