Mallette-forte de voyage en chêne et résineux marquetée de bois de violette disposé en frisage et à décor de pentures en laiton à motifs fleurdelisés ; les côtés présentant des poignées tombantes ; de forme rectangulaire, il ouvre par un abattant découvrant un casier et deux petits tiroirs serre-papier et présente, une fois ouvert, deux tirefonds traversant les côtés afin d'être fixé sur un plancher de voiture ou d'habitation. XVIIe siècle (quelques restaurations d'usage). H : 22 - L : 36 - P : 23,5 cm.

465