Encrier rond en bronze doré à décor richement ciselé de lauriers en bandeau, il est surmonté d'une bougeoir et repose sur pun piétement quadripode en pattes de lions. Première moitié du XIXe siècle H. 16,5 cm ; Ø. 12,5 cm (Manque récipient de la boite à poudre)

451