Originale tour de château fort à pont-levis surmonté d'un drapeau français en tôle peinte (drapeau probablement rapporté), la tour à décor dans des niches de sculptures de d'homme en armures à patine dorée. Socle à décor de feuilles d'eau. Première moitié du XIXe siècle H. 23 cm avec le drapeau et 18 cm sans. (Manque un élément sur le pont levis dont les chaines sont à refixer)
450