Encrier en bronze à deux patines style Néogothique, le couvercle en forme de dôme avec clochette découvrent trois godets, dont deux en porcelaine (rapportés et restaurés) et une boite à poudre. Première moitié du XIXe siècle H. 15 cm ; Ø. 10 cm
446