Boite rectangulaire en marqueterie de paille, le couvercle à décor d'une ville traversée par une rivière, le couvercle à fond de glace découvrant plusieurs compartiments dont trois avec couvercles marqueté pour ceux sur les cotés de fleurs et celui central amovible d'un papillon branché à l'avers et de bâtiments au revers. Le fond de la boite lui aussi marqueté d'un damier. XIXe siècle 8,5 x 23 x 15 cm (Nombreux manques à l'extérieur)

442