1 / 6

Masque portrait « Ndoma » en bois dur à patine sombre figurant un visage aux traits sereins, l'arcade sourcilière traitée avec soin soulignant le regard mi-clos, à la bouche sensuelle encadrée d'une petite barbe en tissu tressé fixée par des clous de tapissier. Scarifications rituelles au front et sur les tempes, une ligne partant du nez vers les tempes. Coiffure soignée agrémentée d'un motif de peigne à trois dents pointant vers le ciel et d'une ligne décorative de clous de tapissier. Bourrelet de tissu facilitant le port présent au dos. Patine d'usage. Manque à la collerette de port. Baoulé - Côte d'Ivoire H. 34 cm Sur support métal H. 55 cm Emilie Le Moal Consultante en Histoire naturelle et Art tribal

408
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 09:30 (CEST) , reprise à 14:00
bordeaux, France
A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères
+33556111191

Exposition des lots
mardi 25 juin - 10:00/13:00, Hôtel des Ventes des Chartrons
mardi 25 juin - 14:00/18:00, Hôtel des Ventes des Chartrons
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.