Albert Besnard
Salomé avec la tête du Baptiste 1875 92 x 68 cm Le tableau, comme en témoigne le cartouche au dos, faisait partie de la prestigieuse collection de l'important connaisseur et marchand d'art français Alfred Baillehache - Lamotte (1870 - 1922), qui était également connu pour avoir initié une première tentative de catalogage des œuvres de Gustave Moreau. Il est à noter que sa collection a été vendue aux enchères à l'hôtel Drout après sa mort en 1922. Signé et daté en bas à gauche : "A Besnard Rome 7 1875". Au dos cartouche avec l'inscription : Exposition Gustave Moreau - M. A. Baillehache. Authentification sur la photographie par la Galerie Saint Martin, Strasbourg. Dans un cadre de l'époque en bois doré et décoré de pastilles.