Giuseppe Zocchi Capricci architecturaux avec figures huile sur toile 48 x 33 cm
…

Giuseppe Zocchi

Capricci architecturaux avec figures huile sur toile 48 x 33 cm Cette paire de capriccios architecturaux date d'après 1743, l'année où Zocchi s'est installé à Rome, où il a été fasciné par la culture figurative romaine cosmopolite et a établi des contacts avec le vedutismo pittoresque et fantaisiste de Giovanni Paolo Panini. Dans des cadres dorés. Provenance : Vente aux enchères Pandolfini Florence, 19/04/2016, lot n° 41. Nous remercions le professeur Fabio Sottili d'avoir confirmé l'attribution à l'artiste par avis oral.

134

Giuseppe Zocchi