Pietro Liberi (attribuito a)
Allégorie du temps arrêté par la beauté Huile sur toile 85 x 72 cm L'œuvre date de la période de jeunesse de Pietro Liberi, c'est-à-dire de sa première installation à Venise. En effet, les références à la manière d'Alessandro Varotari dit il Padovanino, traditionnellement reconnu comme son premier maître, sont évidentes dans l'œuvre. L'œuvre est accompagnée d'une expertise écrite du professeur Giuliano Briganti. Dans un cadre en bois doré du XVIIIe siècle.