Pieter Van Bloemen Scène rurale 1713 huile sur toile 32 x 40 cm
Ce beau tableau …

Pieter Van Bloemen

Scène rurale 1713 huile sur toile 32 x 40 cm Ce beau tableau encadré devant la pente d'une colline et un paysage s'ouvrant à gauche, avec une cabane circulaire, centré sur deux vaches, des chèvres, un chien et un âne au premier plan, derrière lesquels un garçon s'applique à charger le bât d'un cheval, est un exemple typique de Pieter van Bloemen dit le Stendardo. Une paternité d'ailleurs directement indiquée par les initiales caractéristiques "PVB", accompagnées de la date "1713" apposée sur le rocher en bas au centre ; et qui est pleinement confirmée par l'examen de la palette habituelle, brillante et empreinte d'un luminisme pénétrant. Dans un cadre doré. Au verso, étiquettes de la vente aux enchères de Christie's en 2005. Évaluation écrite du professeur Giancarlo Sestieri datée du 13 mars 2006.

122

Pieter Van Bloemen