Mario Buccellati - Retable de dévotion en argent 800 Italie, première moitié du XXe siècle 20 x 8 cm Cet objet raffiné créé pour la dévotion personnelle représente un détail de la Madone aux Harpies d'Andrea Del Sarto, conservée à la Galerie des Offices de Florence, magistralement gravé par le maître orfèvre Mario Buccellati en s'inspirant de la splendeur de la Renaissance. Il porte l'inscription "Gravé dans l'atelier de Mario Buccellati".

12