1 / 5

Jacques-Emile Ruhlmann (1879-1933)

Deux portes (formant une grande double porte) de l’appartement Van Beuningen 1930-1933 En bois peint à baguettes dorées, pourvues de leurs plaques de bronze et, pour l’une d’elle, de sa poignée en bronze Dimensions des portes : 220 x 78 cm chacune Provenance : > Décor de l’appartement de Daniel van Beuningen (1877-1955) au 5e étage du 93 Quai d’Orsay à Paris, tout dernier chantier de décoration intérieure orchestré par Jacques-Emile Ruhlmann et finalisé en 1933 > Collection de Monsieur A., Nice Rapport de condition : État général moyen : éclats, manques, rayures diverses, trous. LES LOTS 157 à 168 SONT VENDUS AVEC FACULTE DE REUNION “Le Dossier Van Beuningen. Situé Quai d’Orsay, à proximité de la Seine, dans un immeuble de grande allure édifié en 1930 par l’architecte Léon Azéma, grand prix de Rome, le vaste appartement est entièrement aménagé et meublé par Ruhlmann. En plus des pièces accoutumées, il comporte une immense pièce en rotonde, agrandie par un mur miroir intégrant des demi-colonnes. Aménagé à la manière non conformiste du Studio de 1929, l’espace est à la fois cabinet de travail et salon de réception” (in. Florence Camard, Ruhlmann, Editions Monelle-Hayot, Paris, 2009) --- The Van Beuningen File. Located on the Quai d'Orsay, close to the Seine, in an elegant building constructed in 1930 by the architect Léon Azéma, winner of the Grand Prix de Rome, the vast flat was entirely fitted out and furnished by Ruhlmann. In addition to the usual rooms, it had a huge rotunda room, enlarged by a mirrored wall incorporating half-columns. Furnished in the non-conformist style of the 1929 Studio, the space was both a study and a reception room (in. Florence Camard, Ruhlmann, Editions Monelle-Hayot, Paris, 2009).

158
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 10:30 (CEST)
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.