Angelo Filomeno (né en 1963)

Last Scavengers, Giraffe 2005 Broderie sur shantung de soie tendu sur lin et cristaux 270 x 150 cm Provenance : > Galerie Anne de Villepoix, Paris (étiquette au dos) > Collection de Monsieur A., Nice Rapport de condition : Encadré Artiste italien installé à New York depuis 1992, Angelo Filomeno est connu pour ses “peintures de broderie”. Il débute sa carrière en tant que styliste et tailleur à Milan, puis à New York et garde depuis ce lien fort avec la couture. Ses œuvres mêlent ainsi peinture classique et broderie. Les compositions mettent en scène des personnages macabres (squelettes, insectes...) inspirés par la mort prématurée des parents de l’artiste mais aussi par les œuvres de Matthias Grünewald, Albrecht Dürer ou Hieronymous Bosch. Angelo Filomeno crée des memento mori, “de très belles choses illustrant de très mauvais sujets psychologiques”. De nombreuses expositions personnelles lui sont consacrées à travers le monde. Il a également participé à la 52e Biennale de Venise et est présent dans d’importantes collections publiques (Centre Georges Pompidou en France, Musée d’Art contemporain du 21e siècle au Japon, Musée d’Art et de Design de New-York...). (MLD)

150
Aller au lot
<
>

Angelo Filomeno (né en 1963)

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 10:30 (CEST)
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.