1 / 2

LOT VENDU SUR DESIGNATION - Alain Bublex (né en 1961)

Prototype d’Aéro Fiat 5.1 2002 Véhicule Fiat 126 revisité et enrichis de matériaux divers Pièce unique H. 135 cm L. 310 cm P. 177 cm Provenance : > Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, Paris > Collection de Monsieur A., Nice Bibliographie : > Catalogue de l’exposition “Aerofiat”, Centre d’Art Plastique de Saint-Fons, 1997, reproduit > Catalogue de l’exposition “Pleins phares full beam im Schweinwerflich”t, Cité de l’Automobile de Mulhouse, Éditions Hazan, Paris, 2007, reproduit Expositions : > Aérofiat, Centre d’Art Plastique de Saint-Fons, 1997 > Donjon de Vez, “Machins-Machines”, 1999 > Pleins phares full beam im Schweinwerflicht, Cité de l’Automobile de Mulhouse, du 20 septembre 2007 au 31 janvier 2008 Rapport de condition : Ce lot est à récupérer après la vente dans un lieu de stockage à Goussainville (Val d’Oise) aux frais de l’adjudicataire. Aucun rapport de condition ne pourra être délivré avant la vente. Ni le fonctionnement mécanique ni l’état général de l’œuvre n’est garanti. Féru d'automobiile, Alain Bublex y a consacré plusieurs années une grande part de sa production artistique. Le projet Aérofiat est un projet tentaculaire, constitué d'un ensemble d'oeuvres regroupant entre autres des dessins, des études aérodynamiques, des photographies et des prototypes. S'inspirant des recherches des années 1930 et les appliquant à un véhicule contemporain, l'artiste construit une histoire parallèle à celle de l'histoire de l'automobile. La Fiat 126, archétype à son époque de la petite voiture populaire et moderne, a servi de base à cette réflexion et à ces trasnformations. Les différents prototypes créés par Alain Bublex sont la résultante d'hybridations possibles entre deux mondes : celui de la rationalité du quotidien et celui d'une utopie du progrès où tous les rêves de l'homme restent accessibles. Les Aérofiat, au nombre de 4 exemplaires, semblent incarner avec modestie ces projections idéales, synthétisant nos désirs de voyager à bord d'un même véhicule sur la route mais aussi dans l'eau et dans les airs. --- A car fanatic, Alain Bublex has devoted a large part of his artistic production to the automobile for several years. The Aérofiat project is a sprawling body of work that includes drawings, aerodynamic studies, photographs and prototypes. Drawing on research from the 1930s and applying it to a contemporary vehicle, the artist is building a story parallel to that of the history of the automobile. The Fiat 126, archetypal of the small, popular, modern car of its time, provided the basis for this reflection and these trasnformations. The various prototypes created by Alain Bublex are the result of possible hybridisations between two worlds: that of everyday rationality and that of a utopia of progress where all human dreams remain accessible. The Aérofiat, of which there are 4, seems to embody these ideal projections with modesty, synthesising our desires to travel in the same vehicle on the road but also in the water and in the air.

144
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 10:30 (CEST)
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.