Willy Ronis (1910-2009)

Nu - tirage unique Photographie argentique sur papier signé en bas à droite 23,5 x 17,5 cm Provenance : > Collection de Monsieur A., Nice (cadeau du photographe) Rapport de condition : Encadré Ce Nu est le dernier modèle que Willy Ronis a photographié en 2002. Il s'agit d'une des variantes dont il n'existe qu'un seul exemplaire en mains privées. En effet, Willy Ronis a rapidement décidé d'arrêter les photographies exigeant une pose, refusant d'utiliser un trépied car il commençait à trembler lors des prises de vue. La variante choisie par Willy Ronis pour être diffusée et commercialisée est reproduite page 125 dans le livre "Nues" préfacé par Philippe Sollers, (éditions Terre bleue, 2008).

82

Willy Ronis (1910-2009)