Willy Ronis (1910-2009)

Paris (Notre-Dame la nuit) 1934 Photographie argentique d’époque sur papier signé et daté au dos 38,5 x 28,5 cm Provenance : > Galerie Baudoin Lebon, Paris (étiquette au dos) > Collection de Monsieur A., Nice Rapport de condition : Encadré Qui a vu Paris, verra... "Paris dans toutes les bouches, et d'un bout de la terre à l'autre est le sésame par excellence du plaisir et de la liberté, celui introduit par magie à la ville mythique, à la ville rêvée. Il suffit, où qu'on soit à l'étranger, de prononcer son nom pour que s'ouvrent les visages, que les yeux se mettent à briller que les langues se délient. Et c'est tout de suite le grand jeu des cartes postales qui tombent des nues en clin d'oeil: la tour Eiffel, Notre-Dame et le Sacré-Coeur, les Champs-Elysées, l'Ile Saint-Louis et son vert galant, le Louvre, les Halles, les rives de la Seine, ses flâneurs et ses bouquinistes, le Quartier latin, Montmartre et ses peintres, un Paris des mille et une nuits, Paris d'amoureux et de romans-photos, Paris gavroche, un Paris qui rit toujours. [...]. Il est une autre face, plus familière aux résidents qu'aux touristes, c'est le Paris de tous les jours, Paris d'hier et d'aujourd'hui, Paris des rois et des manants. Paris en colère et qui manifeste, Paris des encombrements et de la cour des Miracles, des embouteillages et des miséreux, bref un Paris qui se plaint en semaine et qui sourit quand c'est fini, pourvu que le ciel soit dégagé et que l'éclaircie, un soleil frais qui coule dans les rues, s'accroche aux coupoles, aux statues et fasse miroiter les vitrines où l'on ira rêver." Guy Goffrette --- Who has seen Paris, will see... Paris is on everyone's lips, from one end of the world to the other, and is the sesame par excellence to pleasure and freedom, the magical gateway to the mythical city, the city of dreams. Wherever you are in the world, all you have to do is mention its name and faces open up, eyes start to sparkle and tongues start to wag. And then it's off to the big postcard game, with postcards falling out of the sky in the blink of an eye: The Eiffel Tower, Notre-Dame and the Sacré-Coeur, the Champs-Elysées, Ile Saint-Louis and its gallant greenery, the Louvre, Les Halles, the banks of the Seine, its strollers and second-hand booksellers, the Latin Quarter, Montmartre and its painters, a Paris of a thousand and one nights, a Paris of lovers and photo-novels, a gavroche Paris, a Paris that always laughs. [...]. There is another side, more familiar to residents than tourists, and that is the Paris of everyday life, the Paris of yesterday and today, the Paris of kings and commoners. An angry Paris that protests, a Paris of traffic jams and the Court of Miracles, of traffic jams and the destitute. In short, a Paris that complains during the week and smiles when it's over, as long as the skies are clear and the sun shines down on the streets, clinging to the domes and statues and making the shop windows glisten with dreams. Guy Goffrette"

50
Aller au lot
<
>

Willy Ronis (1910-2009)

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 10:30 (CEST)
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.