1 / 16

SUITE DE DOUZE ASSIETTES en vermeil 950 millièmes, l'aile soulignée d'un tors de laurier et rubans croisés ornée en applique des armes de Sarah Bernhardt, figurant son monogramme « S.B » surmonté d'un masque de théâtre, évoquant celui que portait Sarah Bernhardt dans son rôle d'impératrice de Byzance dans la pièce Théodora de Victorien Sardou et sa devise "Quand même », témoignant de sa vaillance et sa pugnacité contre tous les obstacles. Minerve Orfèvre : Mon ODIOT, PREVOST & Cie (1894-1906) Numérotées "5506" au dos. Diamètre: 24 cm Poids : 6.890 kg (Rayures d'usage). Avec deux pochettes compartimentées de la Maison ODIOT. Ces assiettes ont été réalisées à la demande de Sarah Bernhardt ( 1844-1923) qui les a offertes à Lucien Guitry (1860-1925), comédien et père de Sacha. Lucien Guitry était le confident de Sarah BERNHARDT. Elle fut son témoin lors de son mariage avec Renée Delmas de Pont-Jest à Londres en 1882. Il jouera au théâtre de la Renaissance dirigé par Sarah Bernhardt dans les années 1893-1898. Provenance: Vente du jeudi 17 février 1977, Mes ADER PICARD TAJAN, Drouot - Rive gauche, salle 9 Collection Sacha Guitry, souvenirs historiques, littéraires er de théâtre, sous le N° 166.

391
Aller au lot
<
>

Estimation 6 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Pescheteau-Badin
+33147705090

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 11:00/18:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
jeudi 27 juin - 11:00/12:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
vendredi 28 juin - 11:00/12:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.