Sucrier en cristal taillé, la monture en argent 950 millièmes posant sur quatre pieds cartouche, le couvercle à côtes creuses surmonté d'un frétel en forme de fleurs épanouies, les anses à volutes surmontées d'un motif de femme casquée. Minerve, fin XIXe. Orfèvre : VEYRAT. Poids brut : 960 g (Petits accidents et restauration).
389