Timbale tulipe et un couvercle formant pot couvert ou pot à fard, en argent. La timbale unie posant sur un piédouche godronné, portant des traces d'armoiries. Le couvercle souligné d'une moulure de filets, le fretel en forme de fleur sur terrasse unie. Intérieur vermeillé. STRASBOURG 1750-70. Maître Orfèvre : Johann Friedrich FRITZ (1723-1780) Hauteur: 12 cm Poids : 190 g (Enfoncement du pied, le couvercle ne porte pas de poinçon).

359