Deux couteaux, les manches en nacre (Grande nacre (Pinna nobilis*)) soulignés de filets viroles et culots en or. Lame métal pour un (oxydation) et en or pour le second. GIEN 1774-1780. Poids brut : 55 g (Accidents et manques). Dans un écrin en galuchat (réalisé en derme de poisson (galuchat) de Saumon atlantique (Salmo salar**)) (manque le couvercle). *Espèce non soumise à réglementation au titre de la Convention de Washington, du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996, et est antérieure à l'application de l'AM du 20/12/2004 du Code de l'environnement français relatif à la faune marine. **Espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES) et aux règles CE 338/97 du 09/12/1996 et du Code de l'Environnement Français.

353