Tapis Keschan en soie (chaîne, trame et velours en soie), centre de la Perse, vers 1920-1930 Orné d'un double médaillon central polychrome rehaussé d'un élégant décor floral stylisé sur fond ivoire. Deux bordures ivoire à guirlande de fleurs multicolores cernent la composition. Le tapis est signé dans un cartouche. (Nombreuses usures.) Long. : 367 cm ; Larg. : 265 cm EXPERT : Alexandre CHEVALIER
382