Tapis Goum en soie (chaîne, trame et velours en soie), Nord-Ouest de la Turquie, seconde moitié du XXe siècle (Bon état.) Long. : 200 cm ; Larg. : 133 cm Ce tapis finement noué est d'un médaillon central polylobé vieux rouge, prolongé de deux pendentifs sur fond ivoire rehaussé d'un élégant décor floral stylisé polychrome. Une large bordure ivoire à guirlande de fleurs est encadrée de nombreuses contre-bordures. EXPERT : Alexandre CHEVALIER

381