Null NORD

NORD Plat rond à bord déchiré décoré en camaïeu de manganèse, au centre, d'une gravure représentant le port de Malte et l'inscription " Malte ". Elle se détache sur un fond quadrillé vert, jaune et bleu à fleurs manganèse. Galon d'enroulement bleu sur le bord, marqué au revers en majuscules H.G.G, le revers de l'aile godronné (Éclats sur les bords réparés.) Fin du XVIIIe-début du XIXe siècle Diam. : 24,7 cm ON Y JOINT deux assiettes en faïence de Nevers et Auxerrois à décor polychrome d'une cornemuse pour l'une et d'un soleil stylisé (fêlure sur le bord) pour l'autre. Galon fleuri sur le bord. Diam. : 23 et 21,7 cm #

324