NORD Deux verseuses anthropomorphes en faïence à décor polychrome d'une femme et d'un homme assis sur un rocher herbeux, le chapeau formant couvercle, dans le goût de Lille, montures en étain. XXe siècle Haut. : 28,5 cm
282