Pendule en forme d'urne en bois patiné et doré, les anses serpentiformes, le vase à décor de draperie à l'antique reposant sur un piédouche quadripode, le cadran émaillé Époque Restauration (Accidents et manques, notamment à l'émail, manque un pied au socle.) Haut. : 40,5 cm

264