Null ART PRÉCOLOMBIEN
- Coupe aviforme

ART PRÉCOLOMBIEN - Coupe aviforme Culture Nicoya, Région de Guanacaste, Costa Rica (Usures, éclats.) 200 à 600 apr. J.-C. Haut. : 5 cm ; Larg. : 12,5 cm ; Prof. : 11 cm - Coupe à décor de chevrons Terre cuite à décor noir et blanc Culture Chancay, Pérou (Usures.) 1100-1450 apr. J.-C. Haut. : 4 cm ; Diam. : 15,5 cm Provenance : N° 2 : Collection Penelope Strought, 10 novembre 1962.

171